Наш интернет-магазин работает, цены и наличие пожалуйста уточняйте по телефонам! Слава Украине!
Навигация
  
(044) 405-15-22
(096) 734-25-84
(099) 647-87-28
(063) 823-67-45 (Viber)
 
 бул. Кольцова 13
Пн: 10:00 - 18:00
Вт-Пт - 10:00 до 19:00
Сб - 10:00 до 17:00
Вс: 10:00 - 17:00
 

Безопасность на велопрогулке

15.08.2016 145 0
Безопасность на велопрогулке

При первом выезде на велосипеде важно знать ПДД, а также помнить основные правила безопасного передвижения.



Первое – всегда выезжайте в шлеме, который защитит от травм головы, даже если падение будет незначительным.



Рекомендовано ездить с защитными велоочками, в специальной велоодежде.



Никогда не ездите в наушниках, через которые играет музыка – это отвлекает от происходящего рядом с вами на дорогах, не позволит заметить аварийную ситуацию.



Всегда смотрите на сигналы светофора, передвигайтесь согласно информации на дорожных знаках и требованиям разметки. Важно контролировать скорость передвижения, которая будет зависеть от состояния дорожного покрытия и опыта поездок на велосипеде.



Очень важно корректно подавать сигналы окружающим вас людям при маневрах, выполнении поворотов. Левая рука, повернутая в левую сторону, сигнализирует о повороте в левую сторону, она же, согнутая в локте и поднятая вверх, сигнализирует о правом повороте. Сигналом об остановке будет левая, опущенная вниз, рука.



При езде не отклоняйтесь от правой стороны трассы или дороги, не выезжайте на встречную полосу.



Не выезжайте на дорогу вместе с пассажиром, на велосипеде, конструкция которого не рассчитана на двойную нагрузку.



Внимательно смотрите на дорогу, замечайте рытвины, решетки водостоков, глубокие обочины, которые могут привести к авариям. Переезжать решетки, прочие неровности нужно аккуратно, развернув транспортное средство под прямым углом. Если вы не уверены в состоянии участка дороги, лучше проехать его, спешившись.



Особо внимательным следует быть на автомобильных дорогах, помня о том, что велосипедисты плохо заметны для водителей. Очень важно применять габаритные сигналы, отражающие элементы на одежде. Также очень важно уметь тормозить в экстремальной ситуации.



Жизненно важно соблюдать дистанцию с автомобильными транспортными средствами, учитывать тормозной путь и состояние дорожного покрытия.



Никогда не ездите, не держа руль руками. Можно применять грипсы, позволяющие предотвратить потерю управления на неровностях.



Если передвигается группа велосипедистов, они должны ехать по одному в колонне.



Лучше избегать поездок в мокрую погоду, поскольку влага ощутимо влияет на состояние велосипеда, сильно ухудшая его. При торможении на влажном дорожном покрытии тормоза работают не столь эффективно, поэтому увеличивается тормозной путь. В условиях дождя ухудшаются видимость, сцепка с дорожным покрытием, поэтому в повороты нельзя входить на большой скорости.



Поездки в темноте очень опасны, но если вы предполагаете, что будете передвигаться ночью, обязательно оснастите велосипед и одежду отражающими элементами. Эти аксессуары не улучшают видимость в темное время суток, поэтому обязательны к применению передняя фара или фонарь. Сделать поездки более безопасными также поможет яркая одежда.



Вопрос, который опосредованно касается безопасности, но не менее важен – всегда берите с собой ремкомплект. С его помощью вы сможете быстро устранить проблему в виде спущенных шин, подтянуть цепь.



Хороших вам велопокатушек!


Приятных Вам велопоездок! С любовью Ваш веломагазин 200Velo!

Если у вас остались вопросы – можете задать их нашим специалистам. Ответ получите очень быстро!

Теги
Мой кабинет