Наш интернет-магазин работает, цены и наличие пожалуйста уточняйте по телефонам! Слава Украине!
Навигация
  
(044) 405-15-22
(096) 734-25-84
(099) 647-87-28
(063) 823-67-45 (Viber)
 
 бул. Кольцова 13
Пн: 10:00 - 18:00
Вт-Пт - 10:00 до 19:00
Сб - 10:00 до 17:00
Вс: 10:00 - 17:00
 

Профессиональные заболевания велосипедистов

15.08.2016 2249 0
Профессиональные заболевания велосипедистов

При регулярных поездках на велосипеде нагрузке подвергаются не только коленные суставы, которые особо нуждаются в защите, но и другие суставы, связки и сухожилия. Чего опасаться велосипедисту и как уберечь себя – в нашей статье.



Велосипедный спорт особенно сильно нагружает плечевой пояс и ноги, а наиболее уязвимыми являются поясничный отдел позвоночника, голеностоп, бедра, колени, в верхней части – кисти рук, ключицы.



При постоянных нагрузках на опорно-двигательный аппарат удар на себя принимают мышечная и сосудистая система, в результате чего могут развиваться миозиты. Как следствие перенапряжения нижних отделов мышц могут развиться заболевания периферической нервной системы.



При сильном упоре на руки развивается неврит локтевого нерва, эпикондилит плеча, а при длительных поездках развиваются опрелости в паховой области, как следствие тесного контакта с сидением.



Распространенным заболеванием у велосипедистов является поражения и разрывы сухожилий, в частности, ахиллова сухожилия.



Поражению могут подвергаться сухожилия рук, поэтому нужно чаще делать перерывы во время поездок и проходить профилактические осмотры.



При деформирующем артрозе коленного сустава возникают боли, которые распространяются на голень. Во время сна или отдыха болевой синдром может утихать. Частыми симптомами этого заболевания являются опухоль в колене, резкая боль, в особенности, при сгибании. После сна или длительного сидения нужно долго расхаживаться. Болевой синдром увеличивается при спусках и подъемах по лестнице, при езде на велосипеде.



В терапию артроза коленного сустава включены физиотерапия, кинезиотерапия, методики лечебной физкультуры. Часто выполняется терапия с помощью компрессов и мазей, с наличием в составе коллагена.



Может пригодиться и народная медицина, в частности, компресс из листьев лопуха, предварительно запаренных кипятком, снимает отеки и болевой синдром.



Неврит локтевого нерва проявляется в виде полного или частичного онемения внешней области кисти, безымянного пальца и мизинца. Симптомами также являются нарушения функции кисти и пальцев, нарушение чувствительности.



Рекомендация профессиональных велосипедистов: иногда менять угол кисти руки на руле, чтобы она не находилась постоянно в одном и том же положении. Именно поэтому лучше использовать руль в виде изогнутых рогов, на котором можно легко менять положение кисти. При появлении сильного онемения кисти нужно немедленно обратиться к врачу.



Паратенонит крепитирующий ахиллового сухожилия возникает как результат длительных катаний с повышенной нагрузкой, при низкой температуре воздуха. Симптомы: распухание области вокруг сухожилия, боль при вращении педалей, легкий хруст при движении голеностопного сустава. При этих симптомах нужно прекратить поездку и показаться врачу. При развитии паратенонита крепитирующего ахиллового сухожилия можно использовать пластиковый бандаж, вместо гипса. Для этого используют бинт с пропиткой из фенолформальдегидной смолы, или уже готовый к применению полимерный гипс.



Катание с соблюдением правил, регулярные привалы и перерывы в велопрогулках помогут избежать этих заболеваний.


Веломагазин 200velo Ваш надёжный помощник в выборе велосипедов и сопутствующих товаров!

Если у вас остались вопросы – можете задать их нашим специалистам. Ответ получите очень быстро!

Теги
Мой кабинет